您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
推迟放学
来信人:y**|来信时间:2019-03-27 21:02:32|处理情况:已回复|问题类别:建言献策|浏览:564
推迟放学,是教育部推行的惠民工程,为何县城某某小学走了样,不参加兴趣特长班的,不给在校逗留?若不是特殊情况,放学了有几个愿意把小孩留在学校,教育部的初衷是解决放学过早看护难问题....不想说出该校名字,请领导关注一下!

回复时间:2019-04-01 16:52:46回复单位:定远县教体局回复

家长,你好!

学生课后服务工作遵循“家长自愿,校内实施有效监管”的原则,是否参加课后服务,由学生家长自愿选择,学校事先要征求家长的意见,主动告知家长服务方式、服务内容、安全保障措施,在家长同意的情况下,由家长向学校提出书面委托申请,并报名登记。

课后服务安排在校园内进行,并合理利用学校现有的条件开展有效的课后服务。学校无偿提供校园内教室、功能室、运动场地等场所及其它后勤安全保障。我们将进一步督促学校积极努力完善课后服务安全管理制度,全力落实考勤、监管措施,切实保障课后服务学生安全。